Abend am Uhlenhorster Fährhaus

Carl Christoph Hartig Davos 1888 - Düsseldorf 1975

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 6.400,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 61,5 cm, l. o. sign. C. C. Hartig, auf dem Keilrahmen bet. sowie dat. 1910. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, 1906-09 in Weimar bei L. v. Hofmann u. H. Olde, aber auch in Aachen, München, Rom u. Paris. - Mus.: Aachen (Suermondt-Mus.), Mühlheim a.d. Ruhr, Braunschweig. - Lit.: Vollmer u.a.

Carl Christoph Hartig: Abend am Uhlenhorster Fährhaus

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 6.400,00 €