Bronze-Figur 'Borghesischer Fechter'

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 600,00 €

Berlin, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, Figur H. 29 cm, rote Marmorplinthe H. 3,5 cm, 14 x 23 cm, Bronzeplinthe mit Gießerstempel 'Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin', rest. - Römische Kopie nach einem Original von Agasias aus Ephesos aus dem 3. Jh. v.Chr., die sich seit 1613 in der römischen Villa Borghese befand und 1807 an Napoleon I. geschenkt wurde und in den Pariser Louvre gebracht wurde.

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 600,00 €