KatalogarchivMai 2013 → Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Blumen in einer Vase

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 171 | Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Blumen in einer Vase | Erlös 1.000 €

Aquarell, 46,5 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1964, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.