Kanufahrer auf einem Alsterfleet

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 31,5 x 45 cm, l. u. stempelsign. Ivo Hauptmann, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Kanufahrer auf einem Alsterfleet

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.200 €