KatalogarchivMai 2013 → Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Hamburg, am Kuhmühlenteich

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Hamburg, am Kuhmühlenteich

Hamburg, am Kuhmühlenteich

Lot-Nr. 169 | Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Hamburg, am Kuhmühlenteich | Erlös 1.200 €

Vor 1940, Aquarell, 30,5 x 50 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.