Italienischer Hafen

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Italienischer Hafen

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 700,00 €

Aquarell, 38 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1960, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Italienischer Hafen

Italienischer Hafen

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 700,00 €

Italienischer Hafen