Die Consul Cords vor Helgoland

Peter Storck Hamburg 1940

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Malkarton, 21 x 31 cm, r. u. sign. Peter Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Peter Storck: Die Consul Cords vor Helgoland

Peter Storck Hamburg 1940

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 900,00 €