KatalogarchivMai 2013 → Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Dreimaster auf hoher See

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Dreimaster auf hoher See

Dreimaster auf hoher See

Lot-Nr. 116 | Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Dreimaster auf hoher See | Erlös 7.400 €

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1945, doubl. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König: J. H., Maler der See (WVZ) u.a.