Tafelstilleben mit Früchten
Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 65
Wohl um 1930, Öl/Karton, 50 x 40 cm, r. u. sign. Fischer-Trachau, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Maler u. Graphiker, Innendekorateur u. Glasmaler, studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule u. an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller u. O. Zwintscher, schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste, Mitbegründer des Deutschen Werkbunds, Mitglied der Hamburgischen Sezession, ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden, als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. - Lit.: Vollmer, Dressler, Der Neue Rump u.a.
Otto Fischer-Trachau: Tafelstilleben mit Früchten
Tafelstilleben mit Früchten
Lot-Nr. 65