Die Kampener Heide mit dem Schluchtweg auf Sylt

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Karton, 33 x 41 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso Portrait eines Enkels des Künstlers, r. u. sign. E. Eitner. - Prov.: Geschenk der Tochter des Künstlers an die Eltern des Einlieferers. - Maler u. Graphiker, studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Die Kampener Heide mit dem Schluchtweg auf Sylt

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 2.600 €