KatalogarchivMai 2013 → Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Pamir

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Pamir

Die Pamir

Lot-Nr. 114 | Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Die Pamir | Erlös 2.100 €

Öl/Lw./Hartfaser, 71 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1964, etw. besch. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König: J. H., Maler der See (WVZ) u.a.