Badende mit Schwan

Johann Baptist Hermann Hundt Mülheim/Ruhr 1894 - Plettenberg 1974

Badende mit Schwan

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. B. H. Hundt, min. Farbabspl. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, Jugendfreund von O. Pankok, studierte bis zum Wehrdienst 1914 an der Akademie Düsseldorf, nach dem Krieg war er mit O. Pankok u. G. Wollheim in Ostfriesland, danach setzte er sein Studium in Düsseldorf als Meisterschüler von H. Nauen fort, 1922 wurde er Mitglied des 'Jungen Rheinlands' u. nahm an zahlreichen Ausstellungen der Avantgarde teil - Mus.: Düsseldorf. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Ulrich Krempel: Am Anfang: Das Junge Rheinland.

Johann Baptist Hermann Hundt: Badende mit Schwan

Badende mit Schwan

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 1.000,00 €

Badende mit Schwan