Boot am Strand vor dem Leuchtturm von Westerhever

Kurt Löwengard Hamburg 1895 - London 1940

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.500 €

Aquarell, 33,5 x 49 cm, r. u. monogr. u. dat. KL 1928, verso bezeichnet Löwengard, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, studierte am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K. L. 1895-1940' u.a.

Kurt Löwengard: Boot am Strand vor dem Leuchtturm von Westerhever

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.500 €