KatalogarchivMai 2013 → Patrick von Kalckreuth Kiel 1898 - Starnberg 1970 - Lange Dünung

Patrick von Kalckreuth Kiel 1898 - Starnberg 1970 - Lange Dünung

Lange Dünung

Lot-Nr. 111 | Patrick von Kalckreuth Kiel 1898 - Starnberg 1970

Lange Dünung | Erlös 1.700 €

Öl/Lw., 70,5 x 101 cm, r. u. sign. P. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin, vor allem bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.