Selbstportrait

Richard Haizmann Villingen 1895 - Niebüll 1963

Selbstportrait

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 400 €

Öl/Holz, 39 x 30,5 cm, r. u. monogr. R. H. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, machte nach dem Ersten Weltkrieg zunächst eine kaufmännische Ausbildung, durch Gründung eines Kunstsalons in Hamburg kam er mit E. Nolde, E.-L. Kircher, K. Schmidt-Rottluff u. E. Heckel in Kontakt u. begann selber künstlerisch tätig zu werden, von den Nazis als 'entartet' diffamiert, zog er sich nach Niebüll zurück. - Mus.: Hamburg (MK&G), Bielefeld, Niebüll (R.H.-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Richard Haizmann: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 400 €

Selbstportrait
Selbstportrait