KatalogarchivMai 2013 → Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - Segelschiff vor der Tower Bridge

Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - Segelschiff vor der Tower Bridge

Segelschiff vor der Tower Bridge

Lot-Nr. 121 | Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963

Segelschiff vor der Tower Bridge | Erlös 2.000 €

Öl/Hartfaser, 41 x 32 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.