KatalogarchivMai 2013 → Otto Fedder Schwerin 1873 - Wildschwaige a. d. Taubenberg 1919 - Mondlicht über dem Bodden

Otto Fedder Schwerin 1873 - Wildschwaige a. d. Taubenberg 1919 - Mondlicht über dem Bodden

Mondlicht über dem Bodden

Lot-Nr. 52 | Otto Fedder Schwerin 1873 - Wildschwaige a. d. Taubenberg 1919

Mondlicht über dem Bodden | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 45,5 x 75,5 cm, r. u. sign. O. Fedder. - Landschaftsmaler, war zunächst in Greifswald, Schwerin u. Berlin tätig bevor er 1895 nach München übersiedelte, wo er von W. v. Diez u. E. Grützner gefördert wurde. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.