Im Winterwald

Hermann Kauffmann Hamburg 1808 - Hamburg 1889

Im Winterwald

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 76,5 x 98,5 cm, r. u. sign. H. Kauffmann Hamburg, min. rest., doubl. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer, studierte an der Münchner Akademie, Kontakt zu Haeselich, Gensler u. Morgenstern, mehrere Studienreisen ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol, bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee. - Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Im Winterwald

Im Winterwald

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 4.300 €

Im Winterwald
Im Winterwald