KatalogarchivMai 2013 → Georg Sluyterman von Langeweyde Essen 1903 - Bendestorf 1978 - Stilleben mit Blumenvase

Georg Sluyterman von Langeweyde Essen 1903 - Bendestorf 1978 - Stilleben mit Blumenvase

Stilleben mit Blumenvase

Lot-Nr. 147 | Georg Sluyterman von Langeweyde Essen 1903 - Bendestorf 1978

Stilleben mit Blumenvase | Erlös 700 €

Öl/Holz, 47 x 37 cm, r. u. spätere Ritzsign. G. Sluyterman v. Langeweyde, min. Craquelé. - Stilleben-, Blumen- u. Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Essen, wechselte 1922 an die Düsseldorfer Akdamie u. wurde später Schüler von P. Junghanns. - Lit.: Vollmer.