KatalogarchivMai 2013 → Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Susanna im Sturm

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Susanna im Sturm

Die Susanna im Sturm

Lot-Nr. 115 | Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Die Susanna im Sturm | Erlös 6.400 €

Öl/Lw., 70 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1964, min. Craquelé. - WVZ: König 1964-009. - Man sieht die Matrosen beim Reffen des Focksegels. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König: J. H., Maler der See (WVZ) u.a.