KatalogarchivMai 2013 → Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932 - Akt auf einer Treppe

Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932 - Akt auf einer Treppe

Akt auf einer Treppe

Lot-Nr. 274 | Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932

Akt auf einer Treppe | Erlös 700 €

2006, Offset/Blech,14,5 x 10,5 cm, u. Mitte handsign. Mel Ramos, l. u. num. 21/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum 'M.R., - Pop Art Images' (1995) u.a.