Tabatière mit Portrait einer stickenden Dame

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 600 €

Deutsch, um 1770. Email mit Kupfer-Montierung, vergoldet. Allseitig Malerei mit Watteau-Szenen, Deckelinnenseite mit großem Damen-Portrait. Deckel min. rest. H. 3,5 cm, 8 x 6 cm. - Vgl. ein identisches Bildmotiv auf der Innenseite einer Meissener Dose mit Streublumen: Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, S. 171.

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 600 €

Tabatière mit Portrait einer stickenden Dame - Bild 1 Tabatière mit Portrait einer stickenden Dame - Bild 2