KatalogarchivMai 2013 → Elfenbein-Dose mit mythologischer Szene 'Venus mit Amor-Knaben'

Elfenbein-Dose mit mythologischer Szene 'Venus mit Amor-Knaben'

Lot-Nr. 815 |

Elfenbein-Dose mit mythologischer Szene 'Venus mit Amor-Knaben' | Erlös 400 €

Frankreich, Ende 18. Jh. Elfenbein und Schildpattfutter. Runde Form, Deckel mit mythologischer Szene in Tempera auf Elfenbein, hinter Glas in ziseliertem Goldrahmen. Altersbed. Spuren. H. 2,5 cm, Dm. 7,5 cm.