KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Große Schneeball-Vase mit Singvogel

Große Schneeball-Vase mit Singvogel

Lot-Nr. 1094 |

Große Schneeball-Vase mit Singvogel | Erlös 3.600 €

Meissen, 19. Jh. Große Flaschenvase mit engem Hals und überreichem plastischen Dekor. Wandung überzogen mit kleinen Blüten und Blütenkugeln (sog. Schneeball-Vase). Beidseitig große Blattranke, schauseitig mit gelbem Vogel. Schwertermarke und Ritzz. 'No. II'. Tlw. rest., plastischer Dekor etw. best. H. 43 cm.