Girandole mit Figurenpaar

Girandole mit Figurenpaar

Lot-Nr. 726

Meissen, um 1870. Polychrom staffierter dreiarmiger Leuchter. Der vierflammige Tüllenkranz abnehmbar und mit plastischem Dekor von Blüten und Früchten. Der Schaft mit plastischem Figurenpaar: Mann ein junges Mädchen auf seinen Knien haltend. Am Sockel Vogelmalerei. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'D 177'. Schaft und Tüllenkranz partiell rest. H. 46,5 cm.

Girandole mit Figurenpaar

Girandole mit Figurenpaar

Lot-Nr. 726

Girandole mit Figurenpaar
Girandole mit Figurenpaar