KatalogarchivNovember 2014 → Girandole mit Figurenpaar

Girandole mit Figurenpaar

Girandole mit Figurenpaar

Lot-Nr. 726 |

Girandole mit Figurenpaar | Erlös 1.600 €

Meissen, um 1870. Polychrom staffierter dreiarmiger Leuchter. Der vierflammige Tüllenkranz abnehmbar und mit plastischem Dekor von Blüten und Früchten. Der Schaft mit plastischem Figurenpaar: Mann ein junges Mädchen auf seinen Knien haltend. Am Sockel Vogelmalerei. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'D 177'. Schaft und Tüllenkranz partiell rest. H. 46,5 cm.