Klassische Bronze-Figur 'Dionysos'

Lot-Nr. 685

Ergebnis : 1.400 €

Italien, Ende 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 62 cm, Sockel Dm. 26 cm, undeutl. Gießerstempel aus Neapel, Patina ber. - Das klassisch-griechische Original aus dem 4. Jh. v. Chr. stellt den Dionysos dar, wurde aber weithin als "Narcissus" berühmt, das Vorbild für diesen Guß ist der Bronze-Abguß aus der römisch-flavischen Zeit im Mus. Naz. Archeologico in Neapel.

Lot-Nr. 685

Ergebnis : 1.400 €