Antike Türkis-Amethyst-Brosche mit Rosendiamanten

Lot-Nr. 526

19. Jh. 14 kt. Roségold, mit GG vergoldet, ziseliert. Geschweift und hochgewölbt mit ovalgeschliffenem Amethyst von ca. 4 ct. (13,3 x 9,7 mm), umrahmt von 20 kl. Rosendiam., seitlich mit zwei kl. Steinen im Ovalschliff und appliziertem Türkis. Verso tlw. verbödet. 59 x 29 mm, Gew. ca. 25 g.

Lot-Nr. 526