KatalogarchivMai 2013 → Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956 - Am Waldrand

Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956 - Am Waldrand

Am Waldrand

Lot-Nr. 85 | Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956

Am Waldrand | Erlös 900 €

Öl/Lw./Hartfaser, 30 x 48,5 cm, l. u. sign. Schaper, min. besch. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.