Beckenschlägerschüssel 'Die Traubenträger aus dem versprochenen Land'

Lot-Nr. 511

Süddeutsch, 16. Jh. Messing, getrieben. Kreisrundes, hochgewölbtes Zentralmotiv mit alttestamentarischer Szene: Nach Erkundung des Landes Kanaan kehren Josua und Kaleb mit einer Riesentraube zurück (4. Buch Mose, Kapitel 13f.). Rand- und Fahnen-Dekor mit geometrischer, erhabener Musterung. Dm. 41,5 cm.

Lot-Nr. 511