Beckenschlägerschüssel 'Adam und Eva'
Lot-Nr. 514
Süddeutsch, 16./17. Jh. Messing, getrieben und tlw. ziseliert. Kreisrundes, vorgewölbtes Zentralmotiv mit alttestamentarischer Szene von 'Adam Eva'. Hohe Fahne mit Relief-Dekor von Rankenwerk und Trauben. Dm. 53,5 cm.
Lot-Nr. 514