Prunkpendule im Louis-Quinze-Stil mit figürlicher Chinoiserie

Lot-Nr. 503

Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Messing. Geschweifter Holz-Corpus, vorderseitig verglast, tlw. mit Schildpatt- und Stoffauflagen hinter arabeskem Gitterwerk. Messing-Zifferblatt hinter Glas (im unteren Teil tlw. mit Sprung), weiße Email-Kissen mit blauen röm. und arab. Ziffern, Blauzeigern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Platine verso num. 2670. Vollplastischer Dekor mit Chinoiserien von drei Drachen und krönendem Chinesen mit Schirm sowie mit Rocaillen und Muschelwerk. Pendel und Schlüssel. H. 58,5 cm, B. 34 cm, T. 18 cm.

Lot-Nr. 503