Inneres einer Kirche

Charles-Marie Bouton Paris 1781 - Paris 1853

Inneres einer Kirche

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 400,00 €

Bleistift u. Bister, weiß gehöht, 32 x 24 cm, l. u. sowie l. o. sign. Bouton, ungerahmt. - Französischer Architekturmaler u. Bühnenbildner, Schüler von J.-L. David u. J.-V. Bertin, für seine präzisen Darstellungen kirchlicher Denkmäler wurde er 1824 mit dem Kreuz der Ehrenlegion ausgezeichnet, seit 1810 stellte er jedes Jahr auf dem Pariser Salon aus. - Mus.: Bordeaux, Grenoble, Rouen, Saint-Lo u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Charles-Marie Bouton: Inneres einer Kirche

Inneres einer Kirche

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 400,00 €

Inneres einer Kirche