KatalogarchivMai 2013 → Otto Illies Yokohama 1881 - Wernigerode 1959 - Im Park

Otto Illies Yokohama 1881 - Wernigerode 1959 - Im Park

Im Park

Lot-Nr. 160 | Otto Illies Yokohama 1881 - Wernigerode 1959

Im Park | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 66 x 80,5 cm, r. u. sign. Otto Illies. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. H. Knirr, zusammen mit I. Hauptmann Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.