KatalogarchivMai 2013 → Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973 - Hamburger Hafen

Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973 - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 136 | Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973

Hamburger Hafen | Erlös 2.100 €

Öl/Hartfaser, 67 x 87 cm, r. u. sign. E. Mercker München. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg, Werke des Künstlers u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York, auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.