KatalogarchivMai 2013 → Charles Octave Lévy 1820 - 1899 - Große Bronze-Figur 'Salomé'

Charles Octave Lévy 1820 - 1899 - Große Bronze-Figur 'Salomé'

Große Bronze-Figur 'Salomé'

Lot-Nr. 675 | Charles Octave Lévy 1820 - 1899

Große Bronze-Figur 'Salomé' | Erlös 2.200 €

Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 55 cm, an der Plinthe sign. 'Ch. Levy'. - Französischer Bildhauer, Studium bei Armand Toussaint an der Ecole des Beaux-Arts, Paris, zwischen 1873 und 1898 regelmäßig mit Portraits und Genrefiguren auf den Ausstellungen im Salon des Beaux Arts vertreten. - Lit.: Thieme-Becker.