KatalogarchivMai 2013 → Charles Valton Pau/Frankreich 1851 - Paris 1918 - Bronze-Figur 'Stier'

Charles Valton Pau/Frankreich 1851 - Paris 1918 - Bronze-Figur 'Stier'

Bronze-Figur 'Stier'

Lot-Nr. 694 | Charles Valton Pau/Frankreich 1851 - Paris 1918

Bronze-Figur 'Stier' | Erlös 600 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 16 cm, Plinthe 27 x 10 cm, auf der Plinthe sign. 'Valton', rep. - Französischer Bildhauer, Studium bei den großen Tierbildhauern Barye und Fremiet. Nahm von 1868 bis 1914 regelmäßig an den Pariser Salonausstellungen teil. Zu seinem naturalistischen Oeuvre zählen vor allem Tierplastiken, besonders aus der afrikanischen Tierwelt.