Bronze-Figur 'Jagdhund'
Pierre-Jules Mêne (Paris 1810 - Paris 1879)
Lot-Nr. 630
Um 1860/70. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 18 cm, auf der Plinthe Ritzbez. 'P.J. Mène', Plinthe erg. - Französischer Bildhauer, Mène war neben Barye einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jhs. und stellte seit 1838 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Tierdarstellungen wurden schon zu Lebzeiten hoch gehandelt, dabei zählt der Hund zu seinen Hauptmotiven. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Pierre-Jules Mêne: Bronze-Figur 'Jagdhund'
Bronze-Figur 'Jagdhund'
Lot-Nr. 630