Alpenlandschaft

Arthur Blaschnik Strehlen/Schles. 1823 - Berlin 1918

Alpenlandschaft

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 29,5 x 44 cm, r. u. sign. Blaschnik D. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1843 zunächst an der Wiener, 1844-49 an der Münchener Akademie, bis 1880 lebte er in Rom, bevor er nach Berlin übersiedelte, er schuf u.a. ein Album mit schlesischen Sehenswürdigkeiten für die russische Zarin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Regensburg. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Arthur Blaschnik: Alpenlandschaft

Alpenlandschaft

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.000,00 €

Alpenlandschaft