KatalogarchivMai 2013 → Salvador Dalí Figueres 1904 - Figueres 1989 - Elias

Salvador Dalí Figueres 1904 - Figueres 1989 - Elias

Elias

Lot-Nr. 239 | Salvador Dalí Figueres 1904 - Figueres 1989

Elias | Erlös 800 €

1975, Kaltnadel u. Pochoir/Japan, 40 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 160/250, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 758. - Aus der Serie 'Unser historisches Vermächtnis'. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.