Winterlandschaft bei Norden

Otto Modersohn (Soest 1865 - Fischerhude 1943)

Winterlandschaft bei Norden

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 40,5 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. O. Modersohn 43, auf dem Keilrahmen altes Galerieetikett. - Wir danken Rainer Noeres vom Otto Modersohn-Museum in Fischerhude für die freundliche Bestätigung der Authentizität. Das Gemälde ist in Modersohns Atelierverzeichnis unter der Nr. 16 gelistet. Es greift eine von Modersohn in den 20er Jahren entwickelte Komposition auf. - Prov.: seit 1946 in Hamburger Familienbesitz. - Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede, studierte an der Düsseldorfer Akademie, in München u. Karlsruhe, Mitbegründer des Künstler-Vereins Worpswede, Verleihung der Goethe-Medaille, ab 1922 regelmäßige Sommeraufenthalte im Allgäu. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Fischerhude, Bremen, Hannover, Oldenburg, Prag, Breslau, Danzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Modersohn: Winterlandschaft bei Norden

Winterlandschaft bei Norden

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 14.900 €

Winterlandschaft bei Norden
Winterlandschaft bei Norden