Steilküste an der Ostsee

Oscar Droege Hamburg 1898 - Hamburg 1984

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Öl/Hartfaser, 70 x 95 cm, r. u. sign. O. Droege. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte Malerei bei H. Bayer in Darmstadt, 1922 ließ er sich in Hamburg nieder, gelangte unter dem Einfluß L. v. Kalckreuths zum Farbholzschnitt. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Oscar Droege: Steilküste an der Ostsee

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Steilküste an der Ostsee