In the Pocket

Leroy Neiman (Chicago 1921 - 2012)

In the Pocket

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 2.700 €

1988, Farbsiebdruck, 70 x 96 cm, r. u. mit Bleistift sign. LeRoy Neiman, l. u. num. 188/375, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Maler u. Graphiker, nach dem Kriegsdienst studierte er in Minnesota u. am Art Institute in Chicago, 1955 begann eine fünfzig Jahre währende Zusammenarbeit mit dem Playboy, mit Darstellungen von Sportereignissen u. Freizeitaktivitäten fand er seit Beginn der 60er Jahre sein Thema. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Washington (Smithsonian Institute), New York (Whitney Mus., Brooklyn Mus.), Boston, Oxford u.a.

Leroy Neiman: In the Pocket

In the Pocket

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 2.700 €

In the Pocket