Bronze-Figur "Gamba"

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Bronze-Figur "Gamba"

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 700 €

Bronze mit goldbrauner Patina, H. 36,5 cm, Künstlermonogr. "P.W.", num. 258/1250, Gießerstempel von Albrecht, Altrandsberg. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger "P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982".

Paul Wunderlich: Bronze-Figur "Gamba"

Bronze-Figur "Gamba"

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 700 €

Bronze-Figur "Gamba"