KatalogarchivMai 2013 → Karl Heinz Bohrmann Mannheim 1928 - Köln 1998 - Figur und Linie

Karl Heinz Bohrmann Mannheim 1928 - Köln 1998 - Figur und Linie

Figur und Linie

Lot-Nr. 267 | Karl Heinz Bohrmann Mannheim 1928 - Köln 1998

Figur und Linie | Erlös 1.400 €

Ölkreide/Papier, 19 x 18 cm, l. o. sign. u. dat. Bohrmann XI 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, studierte 1947/48 an der Werkkunstschule Saarbrücken bei K. Kunz, 1948/49 in Stuttgart bei W. Baumeister, er lebte dann in München u. Paris u. nahm Unterricht in der Radiertechnik bei J. Friedlaender, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das Villa-Romana-Stipendium sowie ein Aufenthalt als Ehrengast der Villa Massimo. - Mus. Florenz (Uffizien), New York (MoMA), Köln (Mus. Ludwig), Ludwigshafen (Wilh.-Hack-Mus.), Amsterdam u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.