KatalogarchivFebruar 2013 → Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929) - Erntelandschaft

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929) - Erntelandschaft

Erntelandschaft

Lot-Nr. 57 | Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Erntelandschaft | Erlös 2.500 €

Gouache, 10 x 17 cm, r. u. sign. H. Mühlig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno M., studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von P. Mohns, seine Bildmotive bezog er vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste, verbrachte die Sommer häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. - Mus.: Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, "H.M." u.a.