KatalogarchivFebruar 2013 → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Frau im Garten

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Frau im Garten

Frau im Garten

Lot-Nr. 70 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Frau im Garten | Erlös 3.500 €

Öl/Holz, 68,5 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. Schaper 92. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020