Akt am Strand

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Akt am Strand

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 14.900 €

Um 1930, Öl/Lw., 50 x 65,5 cm, r. u. monogr. IH, auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Akt am Strand

Akt am Strand

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 14.900 €

Akt am Strand
Akt am Strand