Komposition

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Komposition

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 1.100,00 €

Collage u. Gouache, 21,5 x 16 cm, l. u. sign. u. dat. Olderock 24, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker, Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund, in den 1920er u. frühen 1930er Jahren Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco, nach dem Krieg weitgehend abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen. - Mus.: Bern (Kunstmus.), Mönchengladbach u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: "M.O. - Ein Hamburger Expressionist", 1989.

Max Olderock: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 1.100,00 €

Komposition