Brockdorfer Mühle

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Brockdorfer Mühle

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Lw., 49,5 x 66 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen erneut sign. sowie bez. "Brockdorf a. Elbe", verso Fragment einer Figurendarstellung. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Brockdorfer Mühle

Brockdorfer Mühle

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.000,00 €

Brockdorfer Mühle