Dampfschiff und Segelschiffe

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

Dampfschiff und Segelschiffe

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 3.100,00 €

Öl/Lw., 56,5 x 78 cm, l. u. sign. u. dat. H. Lübbers 1883. - Marinemaler, Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus u. der Akademie Kopenhagen von 1879-82, bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet, zahlreiche Ausstellungen, Bilder befinden sich u.a. in der königlich dänischen Sammlung. - Mus.: Maribo, Öregaard. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach, Lübbers.

Holger Lübbers: Dampfschiff und Segelschiffe

Dampfschiff und Segelschiffe

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 3.100,00 €

Dampfschiff und Segelschiffe